Am 07.10.2023 führte die SV OG Thale e.V. die diesjährige sachsen-anhaltinische Landesmeisterschaft des SV im Rally Obedience-Turniers durch.
Bei einem überaus fairen Turnier stellten sich die 23 hochmotivierten Teams den anspruchsvollen Parcours von Wertungsrichterin Silvana Langer und kämpften in unterschiedlichen Leistungsklassen um die begehrten Platzierungen und die Titel „RO-Landesmeister 2023“ [in RO Klasse 3 und Klasse Senioren] sowie „RO-Klassensieger 2023“ [in RO Klasse Beginner, Klasse 1 und Klasse 2].
Hervorzuheben sind auch in diesem Jahr die Leistungen von Sportfreund Piotr Redel aus der OG Merseburg. Er wurde mit seiner Riesenschnauzer-Hündin Jana vom Hassel zum wiederholten Mal Landesmeister in der höchsten Leistungsklasse 3.
Mit einem fehlerfreien Lauf und Erreichen der höchstmöglichen Punktzahl (100 Punkte) sicherte sich Sportfreundin Petra Langer und ihre Deutschen Schäferhündin Pirelli von den Germanen aus der OG Thale den Titel „Landesmeister der Klasse Senioren“ (in dieser Klasse dürfen Hunde ab 8 Jahre starten).
An dieser Stelle noch einmal herzlichen Glückwünsch zu diesem Erfolg.
Alle 23 Teams sind bei Ihren Starts über sich hinausgewachsen und haben eine herausragende und harmonische Arbeit mit ihren Hunden gezeigt.
Platz | Name HF | Name Hund | Rasse | OG | Punkte | Zeit | Prädikat |
Klasse 3 | |||||||
1 | Piotr Redel | Jana von Hassel | RS | Merseburg | 99 | 2:17,79 | V |
2 | Catrin Pfund | Brave von der Wisenta-Aue | DSH | Merseburg | 83 | 2:56,89 | SG |
Klasse Senioren | |||||||
1 | Petra Langer | Pirelli von de Germanen | DSH | Thale | 100 | 1:34,98 | V |
2 | Anna Brechtek | Lucky | Mix | Naumburg | 99 | 1:25,03 | V |
3 | Sylvana Polster | Rex | Malinois | Naumburg | 97 | 1:44,86 | V |
4 | Verena Dornieden | Betsy | DSH | Thale | 85 | 2:48,95 | SG |
5 | Uwe Fäller | Strolch | Mix | Naumburg | 80 | 2:02,50 | SG |
6 | Angelika Marche | Lilly | Beagle | Merseburg | 76 | 2:44,60 | G |
Klasse 2 | |||||||
1 | Thorsten Wegener | Minna | Labrador | Thale | 97 | 2:15,13 | V |
2 | Thorsten Wegener | Rosi | Labrador | Thale | 85 | 2:17,30 | SG |
3 | Marion Kalbitz | Gete von Hereckerbach | DSH | Thale | 80 | 2:23,70 | SG |
4 | Roland Rostenbeck | Max | Mix | Merseburg | 26 | 3:51,97 | Tg |
Klasse 1 | |||||||
1 | Axel Degenkolb | Gete von Hereckerbach | DSH | Thale | 95 | 2:05,44 | V |
2 | Sylvana Polster | Shirley | Malinois | Naumburg | 89 | 1:40,03 | SG |
3 | Inka Berg | Vladimir | Mix | Naumburg | 86 | 2:22,58 | SG |
4 | Sylke Ulrich | Luna | Mix | Thale | 77 | 2:24,00 | G |
5 | Anne-Kathrin Pfrieme | Danna-Lotta | Airedale T. | 71 | 2:38,16 | G | |
Klasse Beginner | |||||||
1 | Piotr Redel | Bee | BC | Merseburg | 100 | 1:56,48 | V |
2 | Melanie Hoffmann | Ole | Mix | Tahle | 100 | 2:12,89 | V |
3 | Steffi Hinkler | Mia | Mix | Naumburg | 97 | 2:19,74 | V |
4 | Inka Berg | Milo | Mix | Naumburg | 90 | 1:53,35 | V |
5 | Jana Hendel | Aris vom Johannland | RS | Thale | 80 | 2:00,06 | SG |
6 | Richard Hesse | Paul | Eurasier | Thale | 75 | 2:08,46 | G |
Marion Kalbitz