Presseberichte 2007

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
Vom 03.11.2007 bis 04.11.2007 fand in Rochlitz die SV - Bundesfährtenhundprüfung statt. Ed z Tramtarie SchH2, IP1, FH2 belegte in der FH2 den hervorragenden
5. Platz von insgesamt 32 Teilnehmern. Richter waren Bruno Hönemann, Stephan Bentz, Adolf Glaser, Friedrich Reichert.

Herzlichen Glückwunsch!

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Fährtenhundprüfung 2, Richter: Klaus Bartnik, Roland Franke

1. *Alida vom Piethener Hof SZ 2031816 30.09.1998 SchH3 IP3 FH2 92 92 SG
  E: Müller Norbert, 06408 Baalberge V: Xoran vom Gräfental
  HF: Müller Norbert, 06408 Baalberge M: Tina vom Gröbziger Land
1. *Ed z Tramtarie SZ 2174399 28.08.2001 SchH2 IP1 ZVV2 FH2 92 92 SG
  E: Schneider Steven, 06242 Braunsbedra V: Archibald Mra Miku
  HF: Schneider Klaus-Eberhard, 06242 Braunsbedra M: Ciga z Tramtarie
3. Veit vom Gleisdreieck SZ 2139407 04.01.2004 SchH3 FH1 90 90 SG
  E: Donath Detlef, 06896 Wittenberg V: Lump vom Gleisdreieck
  HF: Donath Detlef, 06896 Wittenberg M: Donna von Wettinhain
4. *Immo vom Willi SZ 2067514 03.07.2000 SchH3 IP3 FH2 89 89 SG
  E: Frieser Udo, 39443 Förderstedt V: Dusty von Karthago
  HF: Frieser Diana, 39443 Förderstedt M: Dundee vom Willi
5. Zero von der Glockenheide SZ 2033389 06.12.1998 SchH3 FH2 73 73 B
  E: Krüger Andreas, 39638 Gardelegen V: Zasko von Trafalga
  HF: Krüger Andreas, 39638 Gardelegen M: Kora von der Hörsel
6. Freddy vom Haus Luba SZ 2070549 29.08.2000 SchH3 IP3 FH2 34 34 M
  E: Lessing Christiane, 06502 Thale V: Sirko vom Schloß Veitenstein
  HF: Lessing Christiane, 06502 Thale M: Bluna vom Zapfenpflücker
7. Faust vom Beurener Fels SZ 2079368 03.02.2001 SchH3 IP3 FH2 IPO-FH 27 27 M
E: Reuss Irmgard, 72660 Beuren V: Ernst vom Weinbergblick
HF: Feistauer Anja, 06369 Görzig M: Alfa vom Beurener Fels

 

Fährtenhundprüfung 1, Richter: Klaus Bartnik, Roland Franke

1. Tessa vom Weidensohl SZ 2153674 14.10.2004 87 87 G
E: Hänsch Irene, 39418 Stassfurt V: Quai von Sebaldsbrück
HF: Hänsch Irene, 39418 Stassfurt M: Zora vom Schloss Runding
2.. ?*Eleila von der Pappel SZ 2123406 01.04.2003 SchH2 FH1 85 85 G
E: Becker Lucie, 39114 Magdeburg V: Yasko vom Farbenspiel
HF: Becker Lucie, 39114 Magdeburg M: Nouele von der Vosshöhle
3. Bodo vom Schladebacher Wäldchen SZ 2129151 25.07.03 SchH3 IP3 FH1 75 75 B
E: Göricke Horst, 06886 Wittenberg-Lutherstadt V: Dragon vom Felsenschloß
HF: Döring Julia, 06888 Abtsdorf OT Euper M: Isa vom Redefiner Land
4. *Zamb vom Ritterberg SZ 2075333 19.10.2000 SchH3 FH1 73 73 B
E: Klus Toralf, 39249 Gnadau V: Bocaccio vom Ritterberg
HF: Klus Toralf, 39249 Gnadau M: Dixi vom Poppenberg
5. Jola von der Kaiserkrone SZ 2139895 04.03.2004 72 72 B
E: Klose Frank-Peter, 39114 Magdeburg V: Emmes vom Rabaukenhof
HF: Klose Frank-Peter, 39114 Magdeburg M: Ogara von den zwei Steinen

 


Landesfährtenmeisterschaft 2007

An der diesjährigen Landesfährtenmeisterschaft am 30. September 2007 in Mochau nahmen auch 3 jugendliche Starterinnen teil.

Licie Becker aus der Ortsgruppe Mitelelbe startete mit Eleila v.d. Pappel in der FH 1. Sie belegte mit 85 Punkten den 2. Platz.

Julia Döring aus der Ortsgruppe Wittenberg führte uns ihren Bodo v. Schladebacher Wäldchen ebenfalls in der FH 1 vor. Sie erzielte mit 75 Punkten den 3. Platz.

Diana Frieser aus der Ortsgruppe Staßfurt startete mit Immo v. Willi in der FH 2. Sie belegte mit 89 Punkten den 5. Platz.

An dieser Stelle nochmals meinen herzlichsten Glückwunsch.

 

Sandra Bartnik
LG-Jugendwartin

 

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

header1

1325 Zapp vom Eichenplatz Lutz Wischalla Platz der LPG 10, 06313 Wimmelburg V 25
1203 Huppy von den Leinewiesen Kerstin Dylda-Scheil Querstr. 11, 06749 Bitterfeld V 73
1204 Idefix von den Leinewiesen Kerstin Dylda-Scheil
Querstr. 11, 06749 Bitterfeld
V 115
1209 Esico von Scrapelowe Berhard Wischalla Hauptstr. 29, 06313 Wimmelburg V 124
1227 Ursos Preußenblut
Ralf Dannenberg Klötzer Str. 20, 39638 Schwiesau V 140
1210 Quax von der Mosigkauer Höhe Torsten Pohler Krausenstr. 22, 06308 Klostermannsfeld SG 4
1205 Jello von den Leinewiesen Kerstin Dylda-Scheil Querstr. 11, 06749 Bitterfeld T 2
2204 Alisha vom Eichenplatz Lutz Wischalla Platz der LPG 10, 06313 Wimmelburg V 1
2198 Alma von Lancelot Silke Bretschneider Klaasberg 1, 39264 Steckby V 44
2172 Ina von der Hasenquelle Willi Adamitz Straße der frohen Zukunft 10, 06308 Hübitz V 107
2264 Neele vom Niemberger Eck Wolfgang Klingner Neue Siedlung 12, 06188 Niemberg T 4
2140 Osaka vom Fichtenschlag Lutz Wischalla Platz der LPG 10, 06313 Wimmelburg T 3
2280 Grit von Trafalga Lutz Wischalla Platz der LPG 10, 06313 Wimmelburg T 2
3058 Pango von der Burg Reichenstein Jürgen Hoffmann Große Gartenstr. 32, 38486 Klötze SG 5
3011 Ilka's Strolch Ulf Schudda Albert-Uffenheimer-Platz 28, 39120 Magdeburg SG 18
3105 Don vom Eichenplatz Lutz Wischalla Platz der LPG 10, 06313 Wimmelburg SG 34
3109 Pan vom Steierwald Norbert Winkler Mühlbreite 2 a, 06528 Wallhausen SG 76
4008 Xara vom Aspenhaus Rüdiger Neise Karl-Liebknecht-Str. 8, 06794 Ramsin SG 21
4149 Nicki von den Leinewiesen Kerstin Dylda-Scheil Querstr. 11, 06749 Bitterfeld SG 70
4087 Vicki vom Steinbett Wilfried Höhne Dorfstr. 29, 39638 Zichtau SG 88
4140 Freya vom Salzhügel Christiane Winter Lindenstr. 9, 06528 Riestedt SG 112
4055 Idy vom Hasseltal Nicole Naumburg Hauptstr. 4, 06647 Dietrichsroda EZ
4166 Una von Klobenwalde Ralf Dannenberg Klötzer Str. 20, 39638 Schwiesau EZ
4197 Patty vom Brauneck Andrea Holze Osterweddinger Str. 95, 39116 Magdeburg EZ

5228 Tack zum Turmacker Hans-Günther Jauck Friedersdorfer Str. 1, 06804 Muldenstein SG 111
5154 Rusty von der Lindenhayner Flur Rüdiger Neise Karl-Liebknecht-Str. 8, 06794 Ramsin EZ
5199 Cox vom Niemberger Eck Wolfgang Klingner Neue Siedlung 12, 06188 Niemberg EZ
6209 Yelly vom Haus Erlebach Klaus Erlebach Dorfstr. 7, 06648 Seena SG 104
6348 Maxi vom Klostergarten Peter Beck Dorfstr. 4 a, 06648 Tromsdorf SG 109
6210 Yomi vom Haus Erlebach Klaus Erlebach Dorfstr. 7, 06648 Seena SG 117
6213 Orka von den Leinewiesen Heidelore Große Maxdorferstr. 15, 06366 Köthen SG 165
6048 Tessa von der Lindenhayner Flur Christian Meyer Naumannstr. 47, 39606 Osterburg EZ
6172 Moni vom Stahlshüttenhof Dietmar Meißner Bergstr. 3, 06295 Schmalzerode EZ
6261 Eisa vom Niemberger Eck Wolfgang Klingner Neue Siedlung 12, 06188 Niemberg EZ
7003 Camp von der Hirschlinde Klausjürgen Otto Ringstr. 86, 06542 Winkel V 2

 

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

lg_ausscheid_groepzig_07_1

von links

Nr. 27  Bodo Negendank  90/86/94  Platz 3
Nr. 22  Harry Kretzschmar  91/90/97  Platz 1
Nr. 3  Gabriele Batista  93/90/97  Platz 2
Nr. 13  Manuela Rackwitz  93/80/82  Platz 13  Universalsieger 2007

 


Der Zwinger vom Rosseleck, Züchter Gabriele Batista, stellte 5 Hunde zum LG Ausscheid:  

von links

Nr. 20 Laurence v.Rosseleck
Nr. 5 Lukas v.Rosseleck
Nr. 3 Nell v.Rosseleck
Nr. 4 Orlana v.Rosseleck
Nr. 19 Ole v.Rosseleck

lg_ausscheid_groepzig_07_2

 


Die Ergebnisse:

Hund Hundeführer A B C Gesamt. Platz
Pascha v. Kirschgraben Harry Kretzschmar 91 94 96 281 1
Nell v. Rosseleck Gabriele Batista 93 90 97 280 2
Alexa v. Wolfsweiher Bodo Negendank 90 86 94 270 3
Ali v. Herrenhaus Detlef Mußdorf 94 87 89 270 4
Olga v. Gleisdreieck Diane Frieser 98 88 80 266 5
Olano v. Rackwitz-Meute Christian Kloske 85 86 93 264 6
Laurence v. Rosseleck Jens Fallatyk 92 80 92 264 7
Spike v. Thielenhof Annecarin Quant 100 80 84 264 8
Zenta v. Waldwinkel Lutz Naumann 98 83 81 262 9
Miro v. Goldbergsee Martina Weber 99 75 85 259 10
Quax Mosigkauer Höhe Torsten Pohler 78 92 88 258 11
Flash v. Rabaukenhof Tino Kurth 80 85 90 255 12
Quitte v. Thielenhof Manuela Rackwitz 93 80 82 255 13
Bargo del Lupo Nero Lutz Wolf 82 85 87 254 14
Boss v. Dammendorfer Park Jürgen Sekuli 91 77 85 253 15
Rolf v. Baalberger Land Marcel Soblik 78 83 88 249 16
Orlana v. Rosselek Gerlinde Lutze 80 80 86 246 17
Anka v. Wisninger Land Kordula Ode 78 80 85 243 18

Karly v.d. Herbsteiche

Reinhard Jochheim 64 85 93 242 19
Ken v. Kalifels Thomas Hänsch 78 61 85 224 20
Lukas v. Rosseleck Uwe Lehmann 24 84 85 193 21
Ohle v. Rosseleck Karin Regeler 21 76 95 192 22
Panther v.d. Fasanerie Bärbel Kaiser 79 92 0 171 23
Gundo v. Haus Wenzel Reiner Vollak 74 80 0 154 24
Fiffi v.d. Klus Harald Laatz 95 25
Nike v. Cap Arkona Andreas Lohse zurückgezogen
Asta v.guten Griff Rolf Boullion zurückgezogen
Pamela v.d. Rackwitz-Meute Manuela Rackwitz zurückgezogen
Cora v. Johannisbad Toralf Klus zurückgezogen
Vax v. Elfenschloß Frank Ottilie zurückgezogen

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

landesbesten07landsberg

von links

Veteranenklasse Hündinnen Freia vom Haus Luba
Nachwuchsklasse Hündinnen Voxi von Klobenwalde
Jugendklasse Hündinnen Freya vom Salzhügel
Junghundklasse Hündinnen Nicki von den Leinewiesen
Gebrauchshundklasse Hündinnen Zelly von den zwei Steinen
Gebrauchshundklasse Rüden Zapp vom Eichenplatz
Junghundklasse Rüden Don vom Eichenplatz
Jugendklasse Rüden Enzio von der Millionenbrücke

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv

landesbestenjugend07
von links

Veteranen H. Tokessa von Costa-Rica HF Dajana Meyer
JKl H. Orka von den Leinewiesen HF Marleen Kuhnt
JHKl H. Nicki von den Leinewiesen HF Marleen Kuhnt
GHKl H. Paula von Rosseleck HF Justina Dlubeck
GHKl R. Jello von den Leinewiesen HF Marleen Kuhnt
JHKl R. Ilka`s Strolch HF Mike Schudda
JKl R. Elias vom Scheunentor HF Antje Klaffehn
Veteranen R. Iron von Brauneck HF Sabine Schnabel

 

Frau K.Dylda als einzige Zuchtgruppe Zwinger "v.d.Leinewiesen"